Library Technology Guides

Company Directory

Baratz

This dashboard brings together data, trends, news, and other resources from Library Technology Guides describing the organization, its executive leadership, personnel employed, business history, as well as related features and news articles.

Connect to the Baratz website

Raimundo Fernández Villaverde, 28
28003, 28010
Spain
Phone: +34-91456-0360
Web site: http://www.baratz.es/
Email: rachel@baratz.es

Resource Management Products (ILS or LSP)

Executive Leadership

photo of Juan Beitia Gorriarán
Juan Beitia Gorriarán
Founder, Chairman
photo of Juan Repiso Arteche
Juan Repiso Arteche
Director General
photo of Usua Beitia Zubiaur
Usua Beitia Zubiaur
Directora - Administración, Finanzas
photo of Carlos Martínez
Carlos Martínez
Jefe de Productos del Área de Bibliotecas
photo of Francisco Villarejo  Rodríguez
Francisco Villarejo Rodríguez
Director de Tecnología e Innovación

Company Ownership

Baratz is privately owned by its founders

Personnel employed

[Data source: statistics supplied for the annual Library Systems Report]

CompanyYearDevopmentSupportSalesAdminOtherTotal
Baratz 20192023761066
Baratz 20182223861170
Baratz 201721161262580
Baratz 201619141462376
Baratz 201517161462679
Baratz 201417161562680
Baratz 201317151792179
Baratz 2012191619122187
Baratz 2010166

Documents or articles featuring Baratz

View all featured content about Baratz

News Announcements

September 24, 2020. Todos tus libros: nueva opción para las portadas automáticas en AbsysNet. Este uso ha generado algunos casos de controversia en este asunto al utilizar desde el mundo bibliotecario un servicio que, en opinión de muchas pequeñas y medianas librerías, incita al consumo en una plataforma que está haciendo mucho daño a su sector. Pero lejos de ser algo malintencionado o movido por intereses comerciales, ha sido una utilización por necesidad. Por suerte, y desde hace solamente unos meses, las bibliotecas y redes de bibliotecas pueden elegir también utilizar las portadas presentes en Todos tus libros, un proyecto de CEGAL, lo que aumenta las opciones en las imágenes de las cubiertas, con similares características. El requisito es el mismo que tiene Amazon en cuanto a la generación de tráfico hacia la web todostuslibros.com, lo cual es algo bastante razonable por el aprovechamiento de recursos.


June 5, 2020. AbsysNet 2.2.5, una versión intermedia para tratar de forma específica la cuarentena de los ejemplares. Desde Baratz queremos anunciar que ya está disponible AbsysNet 2.2.5 tras semanas de trabajo y comunicación constante con nuestros clientes. Esta versión intermedia se adelante a la planificación del lanzamiento de AbsysNet 2.3, la cual está prevista para finales de año / principios del 2021. La función más destacada de AbsysNet 2.2.5 es que permitirá a las bibliotecas tratar de forma específica la cuarentena de los ejemplares.


June 2, 2020. AbsysNet 2.2.5, una versión intermedia para tratar de forma específica la cuarentena de los ejemplares. Las bibliotecas ya pueden tratar de forma específica la cuarentena de los ejemplares con la versión AbsysNet 2.2.5. Esta versión intermedia cuenta con una nueva situación del ejemplar, Q-Cuarentena, que implica que está «temporalmente fuera de préstamo». La funcionalidad Q-Cuarentena se activa automáticamente en las devoluciones y se desactiva automáticamente cuando pasan los días definidos en la fecha de fin. La versión 2.2.5 de AbsysNet ya ha sido compilada y testeada, y está disponible para todas las plataformas soportadas por la versión 2.2. Múltiples bibliotecas y redes de bibliotecas ya la han implementado y comienzan a disfrutar de su funcionalidad.


May 13, 2020. AbsysNet ofrece soluciones adaptadas para la gestión automática de los documentos en cuarentena de las bibliotecas. La cuarentena de los documentos analógicos devueltos y prestados en las bibliotecas es necesaria mientras dure el periodo excepcional producido por la COVID-19. AbsysNet permite gestionar dicha cuarentena tanto de los documentos devueltos con la reapertura como de los préstamos que se realicen a partir de ahora de manera fácil y utilizando procedimientos sencillos para el personal bibliotecario. Una actualización de AbsysNet, actualmente en las fases finales de desarrollo y que estará disponible próximamente, facilitará aún más la realización y seguimiento del proceso de cuarentena.


February 6, 2020. El Parlamento Vasco implementa AbsysNet en su biblioteca. La Biblioteca del Parlamento Vasco ha elegido el SIGB AbsysNet para gestionar el funcionamiento de todos los procesos relativos con su colección y personas usuarias. Este cambio supone un salto cualitativo en cuanto a la disposición de nuevas prestaciones funcionales y al tratamiento de objetos digitales, además de disponer de nuevas interfaces más atractivas e intuitivas, tanto para el usuario profesional como para las personas usuarias del catálogo en línea.


September 12, 2019. La Universidad Nebrija pone en acceso abierto la producción científica de sus profesores y alumnos. La Universidad Nebrija ofrece a su comunidad educativa un nuevo servicio de acceso abierto a la producción científica y académica, el «Repositorio Nebrija». Este nuevo repositorio abierto creado con AbsysNet permite la integración con distintos recolectores gracias al protocolo de comunicaciones OAI-PMH. Su objetivo es dotar de mayor visibilidad a los trabajos de la comunidad universitaria.


March 27, 2019. El modelo SaaS para bibliotecas, archivos o centros de documentación es una opción en crecimiento. El modelo de comercialización de software como servicio (SaaS, en sus siglas en inglés) ha experimentado un crecimiento en los últimos años y se espera que continúe en el futuro. Las empresas e instituciones buscan una mayor rentabilidad de sus infraestructuras y una optimización de recursos. El ámbito de la gestión de la información (bibliotecas, archivos y centros de documentación) no han permanecidos ajenos a esta evolución.


February 27, 2019. La Biblioteca especializada de la Diputación de Almería integra AbsysNet con Pandora. La Biblioteca de la Diputación de Almería ha llevado a cabo una integración entre AbsysNet, la aplicación con la que gestionan su colección, y Pandora, su gestor de objetos digitales, con el objetivo de ofrecer un mejor servicio a sus usuarios que ahora pueden consultar los fondos digitales no solo desde el apartado de fondos digitalizados, (Pandora), sino también a través del opac de AbsysNet.


February 13, 2019. La Red IDEA y la Red de Bibliotecas Públicas de Andalucía evolucionan a AbsysNet 2.2. La Red de Bibliotecas Públicas de Andalucía (RBPA) y la Red de Centros de Documentación y Bibliotecas Especializadas de Andalucía (Red IDEA) evolucionan a AbsysNet 2.2. Más de 700 bibliotecas, con más de 900 sucursales, dan un salto considerable en cuanto a las funcionalidades y posibilidades de servicios al incorporar las novedades de la aplicación a las nuevas necesidades de las bibliotecas.


May 5, 2017. El Catálogo Colectivo de la Red de Bibliotecas de Castilla-La Mancha sigue creciendo. La Red de Bibliotecas de Castilla-La Mancha ha anunciado la incorporación de nuevas bibliotecas a su catálogo colectivo. Un total de 17 nuevos municipios han sumado sus bibliotecas a dicho catálogo, el cual está formando por un total de 422 bibliotecas. Sin duda que Castilla-La Mancha sigue el camino marcado por la integración, cooperación y colaboración entre bibliotecas y que tan buenos resultados les está dando.


View All Baratz News Announcements

Corporate Chronology

Nov 2011 Baratz launches Media-Search metasearch interface
Baratz presenta su nuevo producto: Media-Search. Un metabuscador innovador, moderno y a la vanguardia de la tecnología. Media-Search mejora todas las funcionalidades relacionadas con un metabuscador.

1999 Baratz introduces its Albalá system for the management of archives
En 1999, baratz lanza la primera versión de su nuevo producto de desarrollo propio: Albalá, Sistema Integrado de Gestión de Centros Archivísticos. Realizado mediante un acuerdo de colaboración con la Junta de Castilla y León, el nuevo producto responde a las necesidades de informatización tanto de archivos históricos como de archivos vivos de la Administración y de organismos privados.

1989 Baratz launches the Absys integrated library system
En 1989 crea e introduce en el mercado Absys, un Sistema Integrado de Gestión Bibliotecaria de desarrollo propio.

1987 Baratz begins distribution and support of BRS/SEARCH in Spain
En 1987 asimismo, comienza su actividad de distribución y comercialización de forma exclusiva en España del gestor documental BRS/SEARCH, herramienta con la que ha alcanzado un alto grado de cualificación en el diseño e implantación de sofisticadas soluciones documentales.

Jan 1987 BARATZ - Servicios de Teledocumentación founded by Juan Beitia Gorriarán
BARATZ - Servicios de Teledocumentación, S.A. es una sociedad de Ingeniería de la Información y Comunicación cuyo objetivo es la aplicación y el desarrollo de la informática en el area de Gestión de Sistemas de Información. Creada en 1987, y continuadora de los trabajos iniciados en 1981 por BARATZ, primera empresa española que comercializa el acceso Online a una base de datos documental con software de recuperación propio.

AbsysNet Satisfaction Ratings

View Full Product Report

Annual Accomplishments Statements

[Data source: text supplied for the annual Library Systems Report]

2019 Baratz Accomplishments Narrative

2019 has been, above all, a year of continuity with several lines of work and projects already started in 2018, some of which have deviated in relation to their completion forecasts we had beforehand.

On the one hand, it has taken us the whole year to complete the development phase of the 2.3 version of AbsysNet. This version is currently in the testing phase and its distribution is expected to begin, after the bug fixing and documentation phase, in the second half of 2020. AbsysNet 2.3 places special emphasis on adapting the public interface (opac) to a 100% responsive technology that is compatible with all types of screens and devices, especially smartphones. Moreover, it has also greatly improved from a functional and usability point of view. It also includes several functional updates and improvements of the different modules, including: functionalities adapted to the new data protection regulations, security reinforcements to comply with the national security scheme and some adaptations in the functioning of the cataloging task in order to optimize work with RDA.

On the other hand, we are making progress with the development of the new generation of AbsysNet, which includes new architectures and technology. In 2019 this system has continued to evolve and incorporate new features. Since the second quarter of 2019, we have focused on building an opac-discovery, compatible with the next generation of AbsysNet, but also with the previous one and with third-party tools and services such as electronic loan platforms, institutional repositories and digital libraries. We have already carried out the beta integration of a streaming video loan platform (eFilm) and we have started working with other OAI compliant sources.

Finally, we have worked on modules and API add-ons (web services) that guarantee the compatibility of both generations with one another, as well as with different corporate environments of our customers. In this area, we have created several prototype implementations of virtual exhibitors of special library collections based on graphic and kiosk interfaces that use the flexibility offered by these APIs and that we hope to be able to successfully complete in production projects in 2020.

For the rest, 2019 has been a year of normality and continuity, without major milestones different from those of previous years in terms of innovative projects.

[View Narrative for 2018] [View Narrative for 2017] [View Narrative for 2016] [View Narrative for 2015] [View Narrative for 2014] [View Narrative for 2013]